当前位置:首页
权力编码 办件类型 即办件
适用范围
涉及内容:
持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。  持有除大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型以外驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。校车驾驶人应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。机动车驾驶人因服兵役、出国(境)原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。
适用对象:
个人 
权力事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
受理机构 台州市行政服务中心公安车辆管理分中心 联办机构 台州市公安局交通警察局
实施机关 台州市公安局交通警察局
责任处(科)室 交警局 事项审查类型 即审即办
申请方式 现场窗口申请 联系电话 0576-12123
办公地址、时间
办公地址:
台州市行政服务中心车辆管理分中心(台州市椒江区海门街道机场北路451号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
工作日夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
联系电话:
办公地址:
台州市行政服务中心车辆管理分中心黄岩分所(台州市黄岩区北城街道二环北路777号)请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
工作日夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
联系电话:
办公地址:
台州市公安局交通警察局车辆管理所路桥分所(台州市路桥区路南街道迎宾大道1号(路桥交警大队内))路桥服务大厅一楼1-6号受理窗口请到该地址的部门办公楼办事服务窗口办理。
办理时间:
工作日夏季:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30;冬季:上午8:30-12:00,下午2:00-5:00
联系电话:
邮箱 传真
咨询电话 0576-12123 监督投诉电话 0576-12345
办理方式 现场办理。 审批结果 审验证明
办结时限
承诺期限:
法定期限:
附加说明:
受理后当场办结。
结果送达
送达时限: 自作出决定之日起0个工作日内送达。
送达方式: 当场送达
办事者到办事现场次数 1次
备注 申请人可通过电话或来人、来信向台州市公安局交通警察局投诉。 电话投诉:0576-12123或12345投诉热线; 来人、来信受理部门:台州市公安局交通警察局督察大队(椒江区机场北路451号)。
申请条件和限制 申请材料 办理流程 收费情况 法定依据 办事者权利和义务 常见问题解答 业务办理审查规范
申请条件

对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。

校车驾驶人应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。

机动车驾驶人因服兵役、出国(境)原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。

数量限制
禁止性要求
对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。
材料空白表、示例表,请在"申请材料"中单独下载打印